ATLETICO RACALE – Finale playoff, il presidente Cimino: “Il Capo di Leuca merita rispetto, noi siamo concentrati e determinati”

cimino francesco atletico racale

Mancano poche ore alla sfida finale tra Atletico Racale e Capo di Leuca (domani ore 16.30, stadio "Luigi Basurto" di Racale) per la vittoria dei playoff di Prima Categoria girone D che potrebbero significare ripescaggio in Promozione. Il presidente dell'Atletico, Francesco Cimino ne approfitta per tracciare un bilancio di fine stagione

SECONDA CATEGORIA – Le decisioni del Giudice sportivo dopo la 25ª giornata

giudice-sportivo

Decisioni del Giudice sportivo sulle partite della 25esima giornata di Seconda Categoria, gironi B e C. GIRONE B CALCIATORI - Una giornata di squalifica ciascuno per Fanizza (Atl. Pezze), Crescenzo (Cisternino), Bernardo (F. Miccoli), Lepore (V. Montalbano). GIRONE C CALCIATORI - Una giornata di squalifica a testa per De Solda (Alessano), Pisanello e Negro

PRIMA CATEGORIA – Titolo regionale, playoff e playout: il Giudice sportivo

giudice-sportivo

Giudice sportivo di Prima Categoria, gare del triangolare per l'assegnazione del titolo regionale, di playoff e di playout giocate domenica scorsa, gironi C e D. Queste le risultanze: TRIANGOLARE Due giornate di squalifica per Demitri (Ugento); una per Mele (Ugento). Ammenda di 400 euro per l'Ugento ("Propri tifosi facevano esplodere due petardi

JU JITSU – “Memorial Saponaro” di San Vito dei Normanni, la Rayon di Alliste porta a casa 47 medaglie

rayon-ju-jitsu-alliste-gara 020417 san vito dei normanni

Ancora una volta ottimi risultati per l'Asd Rayon Ju Jitsu di Alliste, guidata dal maestro Gianni Leone. Nella gara disputata a San Vito dei Normanni il 2 aprile scorso, valida come 4° Trofeo Martial Art Day "Memorial Saponaro", il sodalizio allistino si è classificato al secondo posto generale conquistando 47

RALLY – Rizzello, Pepe e gli altri: ecco la lista di partenza del 24° Città di Casarano

rizzello-sorano (Casarano 14) Leonardo d'angelo

Conto alla rovescia per il 24° Rally Città di Casarano, valido come gara d'apertura della Coppa Italia Rally Quarta Zona e in programma sabato 29 e domenica 30 aprile. Sarà uno spettacolo di prim'ordine garantito da un elenco d'iscritti che, seppur connotato dalla poca presenza di piloti da fuori regione,

ATLETICO RACALE-CAPO DI LEUCA – Finale playoff, è sfida nella sfida tra Aldo Garofalo e Pierluigi Caputo

garofalo-aldo-caputo-pierluigi

La finale playoff di Prima Categoria girone D di domenica prossima tra Atletico Racale e Capo di Leuca sarà una sfida nella sfida tra due grandi amici, entrambi di Melissano, entrambi attivi calcisticamente fuori dal loro paese natìo: il difensore dell'Atletico Aldo Garofalo (AG) e il presidente del Capo di

VOLLEY 1ª DIV/m – Volley Racale, straordinaria cavalcata per la promozione in Serie D

volley-racale

Cavalcata vincente per il Volley Racale in Prima Divisione maschile e arriva sul campo una meritata promozione in Serie D. I biancazzurri, nell'ultimo turno, si sono sbarazzati dei Falchi Ugento e hanno tagliato, con una giornata d'anticipo, il traguardo promozione. Un successo bissato a tre stagioni di distanza e una

SECONDA CATEGORIA – Girone C: risultati 25ª giornata, classifica e prossimo turno

Eccellenza Promozione generica

SECONDA CATEGORIA – Girone C: risultati 25ª giornata, classifica e prossimo turno SECONDA CATEGORIA GIRONE C 2016/17 RISULTATI 25ª GIORNATA (domenica 23.04.2017 ore 16.30) Zollino-Alessano 2-2 Castiglione-Lorenzo Mariano 5-2 GC Cutrofiano-M. Caprarica 6-0 Taurisano-Sanarica 2-0 Atl. Sannicola-Seclì 0-5 R. Galatone-Tuglie 2-1 RIPOSA: Hydruntum CLASSIFICA Taurisano 57* Seclì 50 Cutrofiano 47 Zollino 41 L. Mariano 38 M. Caprarica 34 Tuglie 27 Sanarica 26 R. Galatone 26 Hydruntum 26 Castiglione 24 Alessano 23 Sannicola 1 * Promosso in Prima Categoria PROSSIMO

SECONDA CATEGORIA – Girone B: risultati 25ª giornata, classifica e prossimo turno

generica-dilettanti

SECONDA CATEGORIA – Girone B: risultati 25ª giornata, classifica e prossimo turno SECONDA CATEGORIA GIRONE B 2016/17 RISULTATI 25ª GIORNATA (domenica 23.04.2017 ore 16.30) Virtus Salentina-Atl. Martina 0-5 S. Modugno-Atl. Pezze 2-0 Cisternino-F. Miccoli 7-1 Atl. Veglie-Ideale Bari 1-0 V. Montalbano-R. Sannicandro 2-0 Cellamare-Tuturano 5-3 RIPOSA: Spartak Lecce CLASSIFICA Modugno 53 * V. Montalbano 49 Atl. Veglie 47 Cisternino 44 Ideale Bari 43 Sannicandro 34 Atl. Martina 34 F. Miccoli 31 Atl.

PRIMA CATEGORIA – Titolo di campione regionale, playoff e playout: i risultati

pallone-generica-lega-pro-dilettanti

PRIMA CATEGORIA - Playoff e playout, i risultati PLAYOFF GIRONE C - Semifinale (domenica 23.04.2017 ore 16.30) Brilla Campi-San Marzano 1-1 d.t.s. Finale: Talsano-Brilla Campi (30/04 ore 16.30) PLAYOUT GIRONE C (domenica 23.04.2017 ore 16.30) Ciro Stampalia-Memory Campi 3-5 d.t.s.  Verdetti: Ciro Stampalia retrocesso in Seconda Categoria, Memory Campi salvo PLAYOFF GIRONE D - Semifinale (domenica 23.04.2017 ore 16.30) La Torre-Capo di

LIVE! PROMOZIONE – Playoff e playout, i risultati

pallone-generica

LIVE! PROMOZIONE – Playoff e playout, i risultati PLAYOFF - Semifinale (domenica 23.04.2017 ore 16.30) Tricase-Salento Football 1-0 40' Ruberto Finale: Aradeo-Tricase (30 aprile ore 16.30) PLAYOUT (domenica 23.04.2017 ore 16.30) Manduria-A. Toma Maglie 1-2 2' e 35' Diaw (MAG) 74' Mancuso (MAN) Verdetti: Manduria retrocesso in Prima Categoria, Maglie salvo

LIVE! ECCELLENZA – Puglia: risultati 30ª giornata, classifica finale e verdetti

generica-dilettanti

LIVE! ECCELLENZA – Puglia: risultati 30ª giornata, classifica finale e verdetti in collaborazione con calciowebpuglia.it VERDETTI Cerignola promosso in Serie D Playoff: primo turno Team Altamura-Casarano (30/04 ore 16.30); la vincente affronta in trasferta il Bitonto (07/05 ore 16.30) Playout: Gallipoli-Molfetta Sportiva, Novoli-Vigor Trani (30/04 ore 16.30) Hellas Taranto retrocesso in Promozione