BASKET – Serie B, C Silver, Serie D: risultati del weekend 7-8 ottobre, classifica e prossimo turno

In Serie B Nardò battuto a domicilio, di misura, dal Matera. In Serie C perdono Lupa Lecce ad Altamura e Monteroni a Francavilla Fontana. In Serie D buon esordio di New Basket Lecce e Calimera

lupa-lecce-new-basket

Sconfitte per Nardò in B contro Matera, Lupa Lecce sul campo di Altamura e Monteroni a Francavilla Fontana in Serie C.

SERIE B

Risultati (2ª d’andata): Ortona-Fabriano 96-66; Cerignola-Giulianova 60-69; Nardò-Matera 73-76; Pescara-San Severo 65-71; Teramo-Recanati 89-67; Val Di Ceppo-Campli 92-98 d1ts; Civitanova-Bisceglie 63-67; Senigallia-Porto S. Elpidio 60-68.

Classifica: Campli, San Severo, Giulianova e Porto S.Elpidio 4; Val Di Ceppo, Teramo, Pescara, Ortona, Bisceglie, Matera, Recanati e Civitanova 2; Cerignola, Senigallia, Nardò e Fabriano 0.

Prossimo turno (15/10/2017): Giulianova-Bisceglie; Nardò-Val Di Ceppo; Pescara-Ortona; Campli-San Severo; Matera-Civitanova; Senigallia-Teramo; Porto S.Elpidio-Fabriano; Cerignola-Recanati (14/10/2017).


SERIE C SILVER

Risultati (3ª d’andata): Mola di Bari-Lupa Lecce 85-79; Altamura-Martina Franca 76-56; Vieste-Cest.Ostuni 106-114 d1ts; Ruvo di Puglia-Cus Jonico Taranto 87-68; Francavilla Fontana-Monteroni 96-78; Corato-Castellaneta 91-79; Santeramo-Manfredonia 73-90; A.N.Monopoli-Np Ceglie Messapica 72-69.

Classifica: Mola di Bari, A.N.Monopoli e Francavilla Fontana 6; Manfredonia, Ruvo di Puglia, Altamura, Cus Jonico Taranto e Corato 4; Lupa Lecce, Np Ceglie Messapica, Castellaneta, Vieste e Cest.Ostuni 2; Monteroni, Martina Franca e Santeramo 0.

Prossimo turno (15/10/2017): Monteroni-Ruvo di Puglia; Np Ceglie Messapica-Vieste; Martina Franca-Santeramo; Castellaneta-Mola di Bari; Lupa Lecce-Francavilla Fontana; Cest.Ostuni-Corato; Manfredonia-A.N.Monopoli; Cus Jonico Taranto-Altamura (14/10/2017).


SERIE D

Risultati (1ª d’andata): N.B.Lecce-Rutigliano 104-85; Invicta Brindisi-Ap Monopoli 67-72; Anspi S.Rita Taranto-Mens Sana Mesagne 85-73; Calimera-All Star Francavilla Fontana 63-60; Adria Bari-Dinamo Brindisi 72-57.

Classifica: N.B.Lecce, Adria Bari, Anspi Santa Rita Taranto, Ap Monopoli e Calimera 2; All Star Francavilla Fontana, Invicta Brindisi, Mens Sana Mesagne, Dinamo Brindisi e Rutigliano 0.

Prossimo turno (15/10/2017): Dinamo Brindisi-Calimera; Ap Monopoli-N.B.Lecce; Rutigliano-Anspi S.Rita Taranto; All Star Francavilla Fontana-Invicta Brindisi; Mens Sana Mesagne-Adria Bari.

Redazione SS
Premiata come miglior testata giornalistica salentina nella prima edizione del "Gran Premio Giovanissimi del Salento" di Neviano, organizzato dalla redazione della testata on-line giovanissimidelsalento.com.
http://www.salentosport.net

Articoli Correlati